Top.Mail.Ru
5 мин на прочтение
VPN

Безопасен ли VPN для ваших личных данных?

Ограничения и новые законы вынуждают нас прибегать к VPN — частной виртуальной сети, которая гарантирует доступ к заблокированным ресурсам и защищает конфиденциальность пользователей.

VPN позволяет нам подключаться к нужному сайту через иностранные сервера, то есть выступает в качестве посредника между пользователем и запрещенным ресурсом. По этой причине сильно снижается скорость соединения — попробуйте проверить скорость интернета с VPN и без него. 

VPN и личные данные

Никто не может гарантировать вам сохранность личных данных при использовании VPN. Вся информация (логины и пароли, электронная почта, геолокация, платежные данные и многое другое) в любой момент может оказаться в руках злоумышленников. Есть смысл попробовать купить платную подписку на сервис, однако и здесь гарантий не будет. 


Бывают ситуации и похуже: например, если VPN-сервис был создан злоумышленником намеренно для сбора персональных данных пользователей. Затем эта информация может быть продана или использована в незаконных целях самим владельцем. 


Однако снизить шансы утечки данных все-таки возможно. Для этого следуйте трем простым правилам:

  1. 1
    Внимательно выбирайте VPN-сервис

    Не ошибиться помогут сайты с отзывами, комментарии в интернет-магазинах, форумы или на крайний случай рекомендации друзей и знакомых. Ищите сервис с хорошей репутацией.

  2. 2
    Загружайте VPN с надежных источников

    С официальных сайтов или известных онлайн-магазинов приложений и расширений.

  3. 3
    Создайте новую почту

    Используйте ее для регистрации аккаунта в сервисе и не привязывайте к этой почте личные данные и аккаунты на других ресурсах. 

Интернет
Лайфхак
VPN
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:
loading...